24.12.2004 22:42
Корреспондент французской газеты Le Figaro Жорж Мальбрюно – один из двух французских журналистов, освобожденных из иракского плена, заявил, что их похитители были движимы идеями исламской священной войны больше, чем иракским национализмом.

«Один из уроков, которые мы вынесли из нашего заключения, - что мы окунулись в планету бен Ладена», - рассказал он французскому телевидению, отметив, что влияние «Аль-Каиды» особенно чувствовалось, когда они находились в «ячейке Исламской армии на севере».

«Мы хорошо знали о факте, что это не иракская программа, которой следовали наши похитители, а международная программа джихада. Я думаю, это реальный вызов на ближайшие 10 лет, столкновение культур, которые эти люди защищают», - сказал Мальбрюно.

Он также сообщил, что они видели некоторых других заложников, которые позднее были казнены. Это, в частности, двое македонцев, телохранитель иракского политика Ахмеда Чалаби и руководителя иракской электростанции.

Кроме того, Мальбрюно предостерег других журналистов, работающих или собирающихся работать в Ираке. «Наши похитители сказали нам: не приезжайте в Ирак, это земля войны и нам вы здесь не нужны. Мы хотим свести свои счеты с американцами», - сказал он.

BBC