Путин поручил Кабмину подать в суд на Украину
09.12.2015 16:44

Президент РФ Владимир Путин поручил Кабмину подавать в суд на Украину, если та не погасит долг перед РФ в 3 млрд долларов, передает УНН со ссылкой на РИА «Новости».

«За четыре года можно было бы как-то принять участие в том, чтобы разделить эти риски. Мне даже непонятно. Ну, хорошо, подавайте в суд тогда...», - сказал В.Путин на встрече с членами правительства после доклада главы Минфина РФ Антона Силуанова по ситуации с украинским долгом.

Напомним, министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что Минфин России будет защищать свои права как кредитора и уже готовит документы для обращения в суд по Украине на 3 млрд долл.

Ранее Международный валютный фонд снял запрет на кредитование стран с просроченной суверенной задолженностью. Решение принято на заседании совета директоров фонда, Россия проголосовала против.

Напомним, 4 декабря Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина не планирует возвращать Российской Федерации 3 млрд долл. долга без реструктуризации.

Министр финансов Наталья Яресько отметила, что Украина еще не получала предложений от Российской Федерации по реструктуризации 3 млрд долл. долга.

Президент РФ В.Путин ранее сообщил, что Россия согласна на реструктуризацию украинского долга при условии выплаты 1 млрд долл. ежегодно в течение трех лет - 2016-2018 годах.

Правительство Украины в 2013 году постановило осуществить государственные внешние заимствования путем выпуска облигаций внешнего государственного займа на сумму 3 млрд долларов с погашением 20 декабря 2015 года, выкупленные Россией.