Заявление Саакашвили расценили как его номинацию на пост премьера
10.12.2015 17:39

В своем выступлении в Верховной Раде вице-президент США Джо Байден акцентировал внимание на том, что Украина должна бороться с коррупцией, в связи с этим народный депутат от Блока Петра Порошенко Алексей Гончаренко выразил надежду, что речь Байдена заставит многих задуматься. Об этом он сказал в комментарии изданию «ГОРДОН».

«Я очень надеюсь, что речь Джо Байдена заставит какое-то количество украинских политиков опомниться, потому что многие ведут себя так, как будто не понимают, насколько опасное положение у нас в стране. Это касается как коррупционеров, которые безостановочно воруют, так и популистов, которые призывают идти штурмовать Донецк. Надеюсь, что кто-то из них услышит призывы, даже не вице-президента США, а представителя наших западных партнеров, без которых мы не можем остаться один на один с Россией», – отметил нардеп.

По его мнению, одесский губернатор Михаил Саакашвили не случайно обвинил в коррупции украинское правительство накануне визита Байдена.

«Случайно такие вещи не происходят. Я расцениваю это как номинацию Саакашвили в премьеры», – заявил он.

«Цифры, озвученные Саакашвили, премьер-министр должен прокомментировать в своем отчете в Верховной Раде в пятницу. Но считаю, главное уже произошло. Глава Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник сказал, что взял это дело, будет расследование. Для этого мы НАБУ и создавали», – добавил Гончаренко.

«Не могу спрогнозировать, проголосует ли Верховная Рада за отставку премьера. Могу сказать, что без «Народного фронта» дееспособной коалиции не будет, а без дееспособной коалиции нет дееспособного парламента – это для страны катастрофа», – сказал депутат.