Киевляне смогут on-line узнать о наличии в больницах бесплатных медпрепаратов
10.12.2015 20:25

В столице создан специальный on-line сервис, благодаря которому каждый киевлянин сможет узнать о наличии медпрепаратов в больницах города.

Как информирует пресс-служба КГГА, об этом сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Михаил Радуцкий.

"Речь идет о лекарствах и медицинских изделиях, закупленных за счет местного и государственного бюджетов и должны использоваться для киевлян на бесплатной основе", - сообщил Радуцкий.

По его словам, такая инициатива власти призвана увеличить уровень доступности медицинской помощи.

"Ведь отныне каждый пациент, попавший на больничную койку и нуждающийся в медикаментозном лечении, может убедиться лично, препараты, необходимые именно ему, он должен получить от города бесплатно, - отметил Радуцкий. - Не хочу утверждать, что в наших больницах есть все необходимое, но точно знаю, что часто пациентов и их родственников отправляют в аптеку за лекарствами, стерильными перчатками, ватой и бинтами, которые в достаточном количестве в наличии у заведении", - отметил он.

Чтобы получить сведения о наличии лекарств и медицинских изделий, необходимо зайти на портал г. Киева, выбрать больницу и непосредственно на ее странице перейти в раздел "Остатки лекарств и медицинских препаратов".

По информации профильного Департамента, списки обновляются ежедневно, контроль за исполнением возложен на главных врачей.

"Руководители лечебных учреждений несут личную ответственность за наполнение страниц со сведениями об остатках лекарств", - подчеркнул Радуцкий.