Порошенко: Результаты борьбы с коррупцией меня не устраивают
10.12.2015 18:19

Президент Петр Порошенко провел второе заседание Национального совета по вопросам антикоррупционной политики.

Глава государства отметил, что его пока не удовлетворяют результаты борьбы с коррупцией, и подчеркнул, что с первых дней следующего года простые украинцы должны почувствовать эти результаты, сообщает пресс-служба Президента.

"Мы должны доказать, что система, которую мы так бережно создавали весь 2015-й год, наконец, работает для Украины и способна приносить хороший результат", - заявил Порошенко.

Президент предостерег от успокоительных отчетов по первому этапу антикоррупционных действий. "Якобы движемся, якобы прогресс, якобы чего-то уже достигли. Нет, подчеркиваю, что мы только создаем институциональную структуру, создаем предпосылки для неотвратимости наказаний. Самих наказаний и самих результатов, несмотря на то, что каждый день, ну, по крайней мере каждую неделю, чиновники задерживаются за взятки, за которые должны быть заключены за решетку, результаты пока что меня не устраивают", - заявил Порошенко.

В то же время, говоря о первых конкретных результатах борьбы с коррупцией, Президент сообщил, что вчера на взятке в 250 тысяч долларов СБУ задержала работников центрального органа исполнительной власти. "За одну бумажку, лишь за право подписания бумажки. У кого? В оборонных предприятиях. Это не просто коррупция - это мародерство", - заявил Порошенко.

Глава государства поблагодарил за интенсивность работы Председателя СБУ Василия Грицака и, обращаясь к руководителям Национального антикоррупционного бюро Артему Сытнику и Специальной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому, подчеркнул: "Сейчас это уже ваши клиенты, и мы своими решительными действиями должны показать - в Украине наступили новые времена, и ни одна должность, ни один политический флаг не является "зонтиком", чтобы защитить от справедливого наказания за коррупционные действия.

Глава государства отметил первые антикоррупционные шаги - создание соответствующих структур - и подчеркнул: "Мы не сидели, сложа руки. То, что мы успели сделать, стоило немалых усилий , иногда титанических".

"Создаются институты, формируется законодательное поле, вводятся антикоррупционные инициативы, происходит активное привлечение общественности и международного сообщества к антикоррупционной реформе", - сказал Порошенко.

Президент акцентировал на том, что во время визита вице-президента Соединенных Штатов Америки Джо Байдена было объявлено о помощи США в антикоррупционных действиях. "Львиная часть из тех 190 миллионов долларов, которые были привезены как дополнительная техническая помощь, пойдет на помощь в создании эффективных правоохранительных и антикоррупционных органов", - отметил Президент, выразив надежду, что другие доноры и партнеры Украины будут принимать активное участие в помощи. "Речь идет не только о деньгах. Речь идет о доверии, когда они принимают участие и своими финансами, своими советниками подтверждают, что на сегодняшний день Украина развивается именно в правильном направлении".