19.10.2004 17:27
«Каждая гривна, вложенная в культуру, через 10 лет обернется тем, что меньше надо будет тратить на милиционеров», - так высказался в ходе своей пресс-конференции во вторник, 19 октября, известный украинский театральный режиссер Михаил Резникович. По его словам, передал корреспондент From-UA, современный культурный процесс в Украине можно охарактеризовать такими словами, как «вторичность» и «проблема поиска выхода».

«Трагизм наших мгновений жизни в том, что мы строим общество, которое в мире уже построено», - так культурный деятель расшифровал первое понятие. Проблема выбора, заявленная еще Андреем Белым в романе «Петербург», актуальна и сейчас в Украине, подчеркнул он. Выход из создавшегося духовного тупика Михаил Юрьевич видит в «движении культуры с великой духовностью», даже в необходимости «реваншизма», чтобы, по его словам, наши дети и внуки не жили в стране по клипам Киркорова.

У кандидата в Президенты В. Януковича «главным предвыборным лозунгом должен быть и есть «духовная культура», - отметил режиссер. Именно во время премьерства Виктора Федоровича у Русского национального театра им. Леси Украинки, возглавляемого М. Резниковичем, появилась реальная возможность «нести духовность украинскому народу», «делать, по словам Томаса Манна, из толпы народ». Уже около двух лет театр гастролирует по Украине и получил возможность выполнить столь необходимый ремонт, резюмировал Михаил Юрьевич.