Президент Польши хочет изменить «Нормандский формат»
12.12.2015 14:41

Польша хочет быть более активным в переговорах относительно решения конфликта на востоке Украины и выступает за смену «Нормандского формата» переговоров.

Об этом сообщил пресс-секретарь президента Польши Марек Магеровский, передает Укринформ.

«Таково предложение нашего президента (относительно изменения «Нормандского формата» – ред.). Мы осознаем, что в этом вопросе переговоры будут очень сложными. Но нам важно интенсивнее участвовать в переговорах»,- заявил Магеровский.

По его словам, нужен более широкий формат переговоров по решению российско-украинского конфликта.

Магеровский напомнил, что президент Республики Польша Анджей Дуда ранее неоднократно говорил о включении соседей Украины, а также США в переговоры, чтобы «давление на Россию было более эффективным».

Кроме того, пресс-секретарь Главы РП сообщил, что основными темами переговоров президентов Украины и Польши 14-15 декабря в Киеве будут ситуация на Донбассе и интенсификация двусторонних контактов на высшем уровне.

“Эти переговоры в основном будут касаться ситуации на востоке Украины, на Донбассе. Господин Президент выразит беспокойство по поводу того, что там все еще продолжаются боевые действия разной интенсивности. Четко видно, что Минские договоренности реализовываются не полностью”, - сообщил Магеровский.

Он подчеркнул, что Дуда во время переговоров выразит поддержку действиям Президента Украины Петра Порошенко и главы правительства Арсения Яценюка по урегулированию кризиса на востоке Украины.

Магеровский подчеркнул, что позиция главы Польши Анджея Дуды относительно санкций против России является однозначной и ее он намерен донести Президенту Украины во время визита в Киев.

"Санкции нужно продолжать, поскольку Москва и пророссийские сепаратисты не соблюдают Минские договоренности",- констатировал пресс-секретарь президента РП.

Он также сообщил, что в рамках новых инициатив Дуда будет предлагать Порошенко интенсифицировать двусторонние контакты на уровне канцелярий президентов обеих стран.

“Мы хотели бы углубить сотрудничество между представителями канцелярий президентов Украины и Польши. Это будет одной из тем разговора”,- проинформировал Магеровский.

Пресс-секретарь президента РП отметил, что в первый день визита в Киев в понедельник вечером Дуда посетит мемориальный комплекс "Быковнянские могилы", где почтит память жертв сталинского террора. На следующий день, 15 декабря, он проведет переговоры с Петром Порошенко, Арсением Яценюком, а также Председателем Верховной Рады Украины Владимиром Гройсманом. В Посольстве Польши в Киеве Дуда также планирует встретиться с группой украинских студентов. Во время визита Президента Польши в Киев его будет сопровождать первая леди Агата Корнхаузер-Дуда.

Президент Польши Анджей Дуда 14-15 декабря будет находиться с официальным визитом в Украине. Это будет первый визит Дуды в Украину после избрания президентом страны в мае этого года.

Как сообщалось, российский политолог Андрей Пионтковский считает, что «Нормандская четверка» будет давить на Украину, но Путину не отдаст.

А канцлер Германии Ангела Меркель ранее отметила, что стабилизация ситуации на Донбассе потребует от стран «нормандского формата» дополнительных «сложных шагов».