Линкявичюс предостерег ООН от крымского сценария на Донбассе
12.12.2015 17:16

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс в Совете Безопасности ООН призвал международное сообщество активнее решать военный конфликт в Украине.

Об этом глава литовского МИДа заявил в Нью-Йорке, сообщает Delfi.

"На данный момент Минскому соглашению нет альтернативы, однако воплощение его в жизнь зависит от России, ее решения прекратить агрессию против Украины, отвести своих военных, остановить поставку оружия и военной техники в зону конфликта, а также прекратить помощь сепаратистам", - цитирует Линкявичуса пресс-служба литовского МИД.

Также отмечается, что глава МИД в очередной раз подчеркнул, что Россия является одной из сторон конфликта в Украине и на прямую несет ответственность за эскалацию.

Министр также упомянул о необходимости направить международных наблюдателей в Восточную Украину во избежание «крымского» сценария во время выборов в местные органы власти, которые будут проводиться на Донбассе в следующем году.

Как сообщалось, за последние сутки боевики нарастили количество обстрелов в зоне АТО. В частности, террористы возобновили использование танков и 82-мм минометов.