Российские дальнобойщики записали интересное ВИДЕО для Путина
13.12.2015 16:54

В России бастующие дальнобойщики записали видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину, в котором поздравили его с Днем Конституции и потребовали провести референдум об отмене «Платона».

Как известно, «Платон» - новые правила, согласно которым с автомобилей весом свыше 12 тонн с 15 ноября взимается плата за проезд по федеральным трассам. Водители из нескольких десятков регионов более месяца проводят акции против системы. Часть из них разбили лагери в Химках и на Каширском шоссе, передает УП.

В видео протестующие заявили, что «перечитали текст конституции» и пришли к выводу, что только народ может принимать решения, касающиеся всех граждан страны.

«Мы перечитали текст Конституции. Третья статья гласит, что единственным источником власти в РФ является ее многонациональный народ. Однако по факту это не так. С 11 ноября бастует большая часть грузоперевозчиков. Согласно социологическим опросам более 70 процентов поддерживают нашу забастовку. Однако наши требования по «Платону» так и не отменены. Значит, плата за дороги важнее, чем люди страны», — отмечается в видеобращении.

«Если народ в нашей стране больше ничего не решает, будьте добры, приведите текст Конституции в соответствие с действительностью. Но есть и другой выход. Мы требуем провести референдум об отмене системы сбора платежей за проезд по федеральным дорогам для автомобилей массой более 12 тонн. Решение референдума будет принято нами, каким бы оно ни было», — добавили водители.