Чего ожидать от НАТО в случае обострения конфликта между РФ и Турцией
14.12.2015 11:30

Если начнется обострение отношений между РФ и Турцией, то НАТО признает право Турции на защиту своего воздушного пространства, но призовет решить этот конфликт дипломатическим путем. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог-международник, публицист Геннадий Друзенко.

По словам нашего собеседника, вчерашний инцидент в Эгейском море (экипаж сторожевого российского корабля «Сметливый» открыл огонь из стрелкового оружия по турецкому кораблю – прим.ред.) является очередным витком в эскалации конфликта между Турцией и РФ, который начался после того, как был сбит бомбардировщик Су-24.

«Мы видим, что через Босфор проходят российские военные суда с расчехленными орудиями и с матросами с гранатометами в руках. Теперь вот предупредительные выстрелы в сторону рыболовецкого судна... Хочется надеяться, что такими предупредительными жестами все и закончится, однако гарантий, что не будет второй серии, то есть атаки на российский или турецкий самолет, судно, нет, потому что известно, что ружье, висящее на стене, должно выстрелить», - отмечает эксперт.

Геннадий Друзенко называет инцидент, связанный с бомбардировщиком Су-24, «достаточно решительным шагом со стороны Турции».

«За все время своего существования НАТО не сбивало ни советских, ни, после распада СССР, российских самолетов. Но риторика у России бравурная - Путин на заседании Генштаба дал приказ сбивать все, что угрожает российской группировке в Сирии. Но слова и дела расходятся, поэтому на сегодня более решительной и настроенной на конфронтацию выглядит Турция», - отмечает политолог.

Что же касается того, какой будет реакция НАТО в случае, если начнется обострение, то Друзенко отмечает следующее: «Реакция НАТО известна. Альянс признает право Турции на защиту своего воздушного пространства, но призовет решить этот конфликт дипломатическим путем. Я думаю, что эта риторика не будет меняться. С одной стороны, НАТО будет подтверждать свои обязательства перед Турцией как членом НАТО, а с другой — призывать воздерживаться от применения оружия и садиться за стол переговоров».

А вот относительно обстрела офиса редакции турецкой газеты Hürriyet в Анкаре эксперт высказался следующим образом: «Турция никогда не была спокойной страной, возможно, это стреляли курды, так что ничего странного в том, что идет обострение, нет. Вопрос в том, просматривается ли за этим российский след. Пока, насколько известно, Анкара не заявляла об этом».

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что экипаж сторожевого корабля (СК) ВМФ России «Сметливый» открыл огонь из стрелкового оружия по турецкому сейнеру в Эгейском море.

Также сообщалось о том, что офис редакции турецкой газеты Hürriyet в субботу в Анкаре подвергся обстрелу, сообщает информационный портал Сumhuriyet.