Перерастет ли митинг у здания МВД в милицейский Майдан
14.12.2015 12:10

Последствием пиар-реформирования МВД Украины может стать полный паралич работы правоохранительных органов, когда граждане окажутся еще более незащищенными перед валом преступности. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, глава центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

По словам нашего собеседника, не все увольнения в рамках реформирования системы МВД способны принести пользу.

«Сейчас тот редкий случай, когда власть, если судить по комментариям, имеет общественную поддержку, потому что полная неспособность милиции как правоохранительного органа выполнять те функции, для которых она предназначена, всех достала. Вопрос в другом. К сожалению, при всех огрехах в работе правоохранителей - при их коррупции и крышевании - это делается несправедливо. Увольняются не только те, кто занимал руководящие должности, но и люди, работавшие «в поле», тягловые лошадки — опера, следователи, которые и тянули всю эту работу. Пойдет ли это на пользу? Очень большие сомнения», - отмечает политолог.

По словам Андрея Золотарева, несправедливость, как правило, порождает еще большую несправедливость.

«Куда делись полицейские Саддама Хусейна? Они пополнили ряды ИГИЛ. Куда делись уволенные полицейские в Мексике? Они пополняли ряды наркокартелей, как и в Сальвадоре, где наркогруппировка наполовину состоит из бывших военных и полицейских. Поэтому из 100 тысяч правоохранителей, которых сделали козлами отпущения, возможно, кого-то и справедливо, но это люди, обладающие навыками оперативной работы, владеющие оружием, привыкшие к силовым методам решения проблем — вот отсюда делайте выводы. Остальное, как говорил предыдущий президент, додумайте сами», - отмечает эксперт.

По мнению собеседника издания, ничего хорошего от подобной правоохранительной реформы ждать не стоит.

«Тем более, что даже не приняты поправки к УПК — нет такого понятия, как полицейский. Боюсь, что следствием подобного пиар-реформирования станет полный паралич работы правоохранительных органов. Вместо обещанной новой полиции граждане окажутся еще более незащищенными перед валом преступности, о которой наш министр МВД, который любит много и красиво говорить о реформе полиции, не упоминает. А ведь число всех видов преступлений — убийств, грабежей, разбоев - выросло не на проценты, а в разы за последние два года», - констатирует Золотарев.

Что же касается того, может ли протест правоохранителей разрастись до масштабов милицейского Майдана, то политолог отмечает следующее: «Для правоохранителей нет такой политической силы, которая могла бы придать политический характер акции. А любой неорганизованный протест, несмотря на то, что это корпоративно сплоченная среда, бесперспективен».

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в воскресенье у здания МВД в Киеве прошла акция при участии правоохранителей, которые не прошли тесты и переаттестацию в ряды новой полиции. В митинге приняли участие около сотни человек, они заявили, что их даже не пригласили на переаттестацию, которая вообще является незаконной.