Почему принуждение России к миру начнется после 11 января 2016 года
14.12.2015 15:39

Политический обозреватель Олег Пономарь в Фейсбуке прогнозирует, что процесс принуждения России к миру начнется после 11 января 2016 года - ровно через месяц после того, как цена на нефть марки Брент упала ниже 40 долларов США за баррель, сообщает «Главное», передает facenews.ua.

Эксперт перечисляет факторы, которые будут этому способствовать:

- К началу февраля американский суд даст разрешение на арест активов России по выигранному акционерами ЮКОС делу на 50 млрд. долл.

- В конце этого года Нидерланды определятся, каким судом будут судить виновных в сбивании малайзийского Боинга, и в феврале выйдет финальный репорт. Путь к Трибуналу открыт.

- НАТО готово к размещению ПРО в Европе.

- Украинская армия полностью готова к любым сценариям.

- Срок выполнения Россией Минска-2 истек, и США могут вводить 5-й пакет санкций.

- ЗВР России стремятся к 0.

Эксперт отметил, что сейчас повторяется история, когда Советский Союз был фактически развален после того, как США совместно с нефтяными шейхами опустили цены на нефть. В итоге США, Саудовская Аравия и Иран получат долю нефтерынка России. А к тому моменту, когда цены повысятся, Россия будет уже полностью вытеснена с рынка нефти.

Кроме того, Пономарь считает, что Россия не может всерьез кого-то напугать ядреным оружием, поскольку система ПВО-ПРО НАТО находится на таком уровне, что «российские ракеты (из тех немногих, которые чудом взлетят) очень быстро растворятся в воздухе, не достигнув ни одной цели. История с Турцией всем открыла глаза на блеф».