Украинская ракета прошла сертификацию НАТО. ФОТО
14.12.2015 13:59

Произведенная и разработанная государственным киевским конструкторским бюро "Луч" украинская ракета Р-2С прошла сертификацию по стандартам НАТО.

Об этом сообщили представители бюро, передает Апостроф.

Ракета будет использоваться европейскими компаниями для повышения огневой мощи бронетехники, которая производится или модернизируется как для стран Альянса, так и для армий ненатовских государств, приобретающих это вооружение.

Отмечается, что данная ракета калибром 130 мм входит в состав переносного комплекса "Стугна-П" (экспортная версия — ПТРК "Скиф") и применяется с противотанковой установки на треноге, с дистанционным управлением. Также она входит в состав ПТРК "Барьер", который, в частности, устанавливается на БТР-3, БТР-4 и модернизированные БМП-1.

Управляемая ракета может оснащаться различными типами боевых частей: тандемной кумулятивной, осколочно-фугасной или термобарической. Система наведения, применяемая в отечественных противотанковых комплексах: полуавтоматическая, по гиростабилизированному лазерному лучу. Комплексы могут применяться как днем, так и ночью, используя тепловизионный канал.

Ракета Р-2С обеспечивает гарантированное поражение целей на рубежах до 5 км.