Фейгин надеется, что Савченко обменяют по примеру «Рахмана»
14.12.2015 16:55

Адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин рассчитывает на то, что ее обменяют на задержанных в Украине сотрудников российского Главного разведуправления. Об этом он сказал в интервью Deutsche welle, передает УП.

Так, отвечая на вопрос о перспективах обмена Савченко на россиян Евгения Ерофеева и Александрова, он выразил надежду на то, что их обменяют.

«Я думаю, их и поменяют. Во-первых, уже есть такая практика. Вы видели, что Старкова, офицера российской армии, задержанного на территории Украины и осужденного на 14 лет, обменяли на «Рахмана» (Андрея Гречанова, офицера вооруженных сил Украины. - Ред.). То есть сам по себе такой механизм возможен», - сказал Фейгин.

Он также заявил, что Европейская конвенция о выдаче позволяет после вынесения приговора отправить Савченко отбывать наказание в Украину, а Ерофеева и Александрова (если они будут осуждены судом в Украине) - по запросу Москвы в Россию.

«Это возможный механизм обмена. Никаких препятствий для этого нет», - сказал адвокат.

Как известно, ранее неоднократно в СМИ появлялись предположения о том, что Александрова и Ерофеева могут обменять на осужденных крымчан Олега Сенцова, Александра Кольченко и Надежду Савченко.

В свою очередь, главный военный прокурор Анатолий Матиос заявлял, что обмен российских ГРУшников на Надежду Савченко, режиссера Олега Сенцова, активиста Александра Кольченко и других незаконно удерживаемых в РФ украинцев возможен, но только «после вынесения приговора».