Рынок труда: названы самые востребованные  в Украине профессии
14.12.2015 20:11

На рынке труда Украины за последние два месяца увеличился спрос почти на все специальности. Больше всего — на тех, кто умеет продавать.

Об этом рассказала контент-эксперт портала Rabota.ua Татьяна Пашкина, пишет Gazeta.ua.

"Первые места на нашем портале занимают вакансии специалистов по продажам и торговли. Инженеры и технологи занимают третье место, на четвертом — студенты и начинающие. Пятое место — административный персонал и IТ-специалисты. Рабочие специальности на шестом месте", — отметила она.

По словам Пашкиной, спрос вырос за счет расширения деятельности компаний. "Спрос понемногу растет на все. Потому что два последних года работодатели все сокращали, подсушивали. Сейчас начинают выходить из кризиса. Продажи растут быстрыми темпами. Поэтому нанимают продавцов, чтобы отрабатывать возможности производства. То же самое происходит с банковскими структурами. Они открывают региональные филиалы, чтобы попробовать, пойдет ли дело", — сообщила эксперт.

Пашкина также отметила увеличение количества вакансий водителей такси, эвакуаторов, и дальнобойщиков в другие страны. "Большой спрос на рабочих дает Польша. Это и строительство, и производство на заводах, работа на складах. Самая привлекательная зарубежная вакансия — инженер строительства в Катаре на 90 тыс. грн. Для такой работы нужно три года стажа и свободный английский, ответственность и личная культура", — подчеркнула эксперт.

По ее мнению, из-за военных действий в Украине трудно спрогнозировать ситуацию на рынке труда на будущий год. Особенно это касается промышленных восточных регионов. По словам Пашкиной, в случае сохранения нынешней ситуации, большого количества вакансий там не появится, однако если обстановка стабилизируется, то Восток Украины сможет получить большое количество рабочих вакансий.