В ООН назвали кандидатов на пост генсека
16.12.2015 10:18

В Организации Объединенных Наций (ООН) официально началась предвыборная гонка на должность генсека.

Об этом сообщает Reuters, передает Укринформ.

Отмечается, что нынешний генсек организации Пан Ги Мун, который ранее был главой МИД Южной Кореи, уйдет в отставку после двух пятилетних сроков на посту в конце 2016 года.

Из-за ротации представителей различных региональных групп этот высокий пост может занять представитель государства из Восточной Европы.

"Следуя основам обеспечения равных возможностей для женщин и мужчин в получении доступа к руководящим должностям, государствам-членам рекомендуется рассмотреть вопрос о представлении женщин, а также мужчин в качестве кандидатов", - говорится в письме, направленном государствам-членам ООН от имени президентов Совбеза и Генассамблеи ООН.

В послании идет речь о том, что кандидаты смогут встретиться в неформальной обстановке с представителями государств-членов. В июле запланирован старт отбора Советом Безопасности ООН. Ожидается, что список кандидатов будет готов к марту.

На данный момент уже выдвинуто два кандидата: бывший председатель ГА ООН Срджан Керим и глава МИД Хорватии Весна Пусич.

Процедура выборов предусматривает, что кандидат на пост административного главы должен быть одобрен Совбезом ООН. Далее СБ рекомендует кандидата Генеральной Ассамблеи, где он должен получить поддержку большинства голосов (не менее двух третей из 193 членов).