В Европе смогли договориться об охране внешних границ от беженцев
16.12.2015 11:19

Европейская комиссия во вторник, 15 декабря, приняла пакет мер, которые устанавливают общий подход членов ЕС к управлению внешними границами союза и сохранению безопасности внутри Шенгенского пространства.

Как сообщает Интрефакс-Украина, исполнительная коллегия ЕС предлагает создать европейскую службу пограничной и береговой охраны для совместного управления внешними границами союза. Она предлагает также ввести систематическую проверку с помощью соответствующих баз данных всех лиц, пересекающих границу Шенгенского пространства в обе стороны.

"При существовании пространства свободного передвижения, не разделенного внутренними границами, управление внешними границами Европы должно быть общей ответственностью", - заявил заместитель председателя ЕК Франс Тиммерманс, представляя пакет мер.

Он признал, что кризис четко выявил недостатки и пробелы в существующих механизмах, призванных обеспечивать сохранение стандартов внутренней безопасности ЕС.

В тот же день Еврокомиссия представила "добровольную схему гуманитарного приема беженцев", которая должна обеспечить "систему солидарности и разделения ответственности с Турцией в защите лиц, перемещенных из Сирии в результате конфликта". Она будет гибкой и учтет сокращение числа мигрантов, нелегально переходящих границу ЕС из Турции. Странам ЕС предложено добровольно участвовать в этой схеме и принимать беженцев, зарегистрированных турецкими властями до 29 ноября.

ЕК также предложила предоставить Швеции год паузы в выполнении взятых ею обязательств по приему и размещению беженцев. Резкий рост числа заявок от лиц, требующих международной защиты, превысил возможности этой страны.