Скандал с буровыми установками в Черном море: Украина грозит России штрафом
16.12.2015 13:58

В Министерстве иностранных дел Украины отреагировали на грубое нарушение Россией положений Конвенции ООН по морскому праву, в частности суверенных прав Украины как прибрежного государства на разведку и разработку природных ресурсов в ее территориальном море и на континентальном шельфе.

Об этом говорится в заявлении ведомства, передает пресс-служба министерства.

"Расцениваем вызывающее изменение российской стороной расположения в Черном море двух самоподъемных буровых установок В-312 и В-319 и нефтедобывающей платформы "Таврида", которые являются собственностью Украины, как очередной эпизод широкомасштабного грабежа имущества и природных ресурсов, который совершается государством-агрессором в течение оккупации части суверенной территории Украины - Автономной Республики Крым и г. Севастополь. Это деяние, которое пополнило перечень доказательств захватнического поведения РФ и ее пренебрежения международным правом, свидетельствует также о нарушении Россией своих обязательств как государства-оккупанта, в частности в части обеспечения неприкосновенности права собственности", - сказано в заявлении.

В связи с этим Министерство иностранных дел Украины призвало Россию к международно-правовой ответственности, требуя немедленного принятия всех практически возможных мер для прекращения международно-противоправных деяний, предоставления надлежащих заверений и гарантий их неповторения в будущем и немедленного возвращения в пользование и владение принадлежащего Украине имущества.

В заявлении отмечается, что ведомство оставляет за собой право требовать возмещения от российской стороны вреда, причиненного действиями последней, которые имеют все признаки международного правонарушения по содержанию Конвенции.