Как демобилизованные бойцы АТО осваиваются в мирной жизни
17.12.2015 10:05

Вернувшимся из зоны антитеррористической операции на Донбассе украинским военнослужащим удается открывать бизнес.

По данным директора Харьковского областного центра занятости Владимира Миненко, которого цитирует Сегодня, материальную помощь на открытие собственного дела в этом году получили 105 участников боевых действий.

Как рассказала начальник отдела организации содействия трудоустройству областного центра занятости Ирина Шатило, демобилизованным, желающим заняться предпринимательством, предлагают пройти трехнедельные бизнес-курсы, на которых им помогают определиться с направлением, просчитать расходы и спрогнозировать, когда бизнес начнет приносить прибыль. По итогу участники составляют бизнес-планы, которые рассматривает комиссия.

Шатило уверяет: никому из демобилизованных не отказали в финансировании, будущие предприниматели получили от 20 до 45 тыс. грн единоразовой помощи. Всего несколько участников боевых действий, пожелавших заняться предпринимательской деятельностью, в процессе работы над проектами отказались от этой идеи: кто-то уехал на реабилитацию, кто-то просто передумал.

Основные на­­правления бизнеса демоби­­лизованных — оптовая и розничная торговля, сфера услуг, переработка и реализация сельхозпродукции.

Экс-военные открывают мастерские по ремонту обуви, СТО, автомойки, оказывают услуги по операциям с недвижимостью и по транспортным перевозкам.

Так, боец 22-го отдельного мотопехотного батальона Виталий Чекрыгин организовал в поселке Пересечное Дергачевского района перепелиную ферму.

"О своем бизнесе задумывался давно. Я держал перепелок для себя, и они показали, что дело может быть выгодным, но на расширение собственных средств не хватало. На денежную помощь купил инкубатор и систему бесперебойного электропитания. Мою продукцию закупают ближайшие магазины и кафе, она безопасная и экологически чистая", — рассказал 36-летний предприниматель.

Претендовать на денежную помощь для открытия бизнеса демобилизованные могут только после того, как месяц будут находиться на учете по безработице и не смогут найти подходящей вакансии. Сейчас в областном центре занятости еще семь экс-военных заявили о желании заняться собственным делом.

Тем временем в харьковской общественной организации "Союз ветеранов АТО" запускают проект по привлечению воинов к созданию сети сельскохозяйственных предприятий на земельных участках, которые должны предоставляться участникам боевых действий.