Президент РФ заявил, что Сирия для него — военный учебный полигон
17.12.2015 13:28

Президент Российской Федерации Владимир Путин считает военную операцию российской армии в Сирии "лучшим учением" для военнослужащих.

Об этом он заявил на пресс-конференции в четверг, передает Украинская правда.

Путина спросили, хватит ли у России на военные операции, на увеличение военного присутствия в Сирии, на выживание. "Войну легко начать, а тяжело закончить", - отметил человек.

"Мы "а" – войну не начинали. Мы проводим отдельные операции с использованием наших ВВС, космических сил, систем ПВО, разведки. Это не связано с серьезной нагрузкой на бюджет", - ответил Путин.

"Часть средств, которые мы планировали на военные учения, мы просто переориентировали на операцию наших ВПС в Сирии. Там нужно кое-что добавить, но это не имеет никакого существенного значения для бюджета", - заявил он.

Путин напомнил: "У нас проводятся масштабные учения. Чего только стоят учения "Центр", "Восток-2015". Тысячи людей задействованы, тысячи перебрасываются с одного "театра" на другой. Сотни летательных аппаратов и так далее. Мы просто часть этих средств направляем туда для проведения операции в Сирии".

"Лучшего учения трудно себе представить. Мы, в принципе, достаточно долго можем там тренироваться без существенного ущерба для нашего бюджета", - заявил российский президент.

"А что касается других составляющих. Здесь вопрос поострее – я имею в виду решение экономических задач, которые перед нами стоят в целом. Примерно, что нам нужно делать и как мы это будем делать, мы знаем", - добавил он.

"В экономике нам нужно заниматься импортозамещением. Дело не только в импортозамещении как таковом, а нужно переоснащать нашу экономику, повышать производительность труда, улучшать деловой климат, обеспечить платежность населения – это тоже один из элементов экономического драйва. Нужен целый набор мер, который правительство намерено осуществлять", - сказал Путин.