Кабмин заблудился в трех соснах и оставил детей-переселенцев без адресной помощи
17.12.2015 12:37

Дети-переселенцы, родители которых остались в зоне АТО, не могут получить адресную помощь в Ощадбанке из-за действий Кабмина. Об этом Новости Украины – From-UA сообщила юрист Ресурсного Центра помощи для вынужденных переселенцев Ольга Куришко, комментируя внесенные изменения в Порядок оказания ежемесячной адресной помощи внутренне перемещенным лицам для покрытия затрат на проживание, в том числе и оплату ЖКХ услуг.

«Эти изменения должны были быть приняты уже давно, поскольку первые изменения относительно детей были приняты еще в августе 2015 года постановлением № 509 — получение справки учета внутренне перемещенных лиц, а потом уже логично внесли изменения в постановление № 505 о получении адресной помощи. Это касается тех детей, которые перемещаются из зоны конфликта без сопровождения родителей или других законных представителей. Там уже пытались навести порядок относительно того, кто же подает заявление от имени детей — малолетних и несовершеннолетних (малолетние — до 14 лет, несовершеннолетние — от 14 до 18), но складывается впечатление, что изменения к постановлению № 509 писал один авторский коллектив, а постановление № 505 про адресную помощь уже совсем другие люди, поскольку там есть расхождение в понятиях», - отмечает юрист.

По словам Ольги Куришко, в постановлении есть одна проблема — это дальнейшие взаимоотношения с Ощадбанком, поскольку адресная денежная помощь оформляется на уполномоченного представителя семьи, который подписывает договор на обслуживание текущего счета. «В случае с малолетними и несовершеннолетними детьми есть особенности оформления договоров с банком. От имени малолетнего ребенка такой договор может заключить только законный представитель. В постановлении № 505 написано, что с заявлением может обратиться бабушка, дедушка, совершеннолетние сестры и братья, но уже во время взаимоотношений с банком они не могут представлять этого ребенка, потому что они не являются законными представителями. Поэтому необходимо внести дополнительные изменения или инструкцию, которая бы урегулировала этот вопрос», - объясняет эксперт.

Кроме того, по словам юриста, нет отдельной процедуры обращения от специальных служб по делам семьи и молодежи в интересах этих детей для получения помощи. «Малолетних и несовершеннолетних детей должны представлять их законные представители — родители или лица, их заменяющие, например, усыновители или опекуны. Пытались решить этот вопрос, когда на бабушек и дедушек оформляли доверенность. Например, когда родители не могу выехать из зоны конфликта в силу различных обстоятельств, они оформляют нотариально заверенную доверенность, что передают на воспитание детей. Потом бабушка обращается в органы местной власти и просит признать ее временным представителем ребенка до окончания этого конфликта. Но органы социальной защиты все равно отказывают в назначении социальной помощи, поскольку по закону такие лица не являются законными представителями, даже если у них есть нотариально оформленная доверенность», - говорит юрист.

По ее словам, с получением справки все более-менее понятно: если лицо, которое без законных представителей перемещается, то в его интересах обращается служба по делам семьи и молодежи. «Если речь идет об адресной помощи, то они пытались предусмотреть, что родственники могут и не иметь каких-то специальных полномочий, но могут представлять ребенка. Такой вариант тоже возможен, но в дальнейшем, что касается взаимоотношений с банком, необходимо доработать, вносить изменения, касающиеся именно таких детей. Надо прописать, кто имеет право обращаться в Ощадбанк в интересах тех лиц для заключения договора на обслуживание текущего счета», - резюмирует Ольга Куришко.

По данным Минсоцполитики, на конец августа в Украине было зарегистрировано 1,46 млн переселенцев, 77% которых проживают в восточных областях:

Донецкая - 543,3 тысячи человек;

Луганская - 216 000 человек;

Харьковская - 187,7 тысячи человек;

Запорожская - 100,5 тысячи человек;

Днепропетровская - 72,9 тысячи человек.