Яценюк уговаривает Раду сразу принять правительственный проект Налогового кодекса
17.12.2015 13:15

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предлагает Верховной Раде принять в первом чтении правительственный проект Налогового кодекса.

Об этом он заявил с трибуны парламента в ходе внеочередного заседания Рады, передает телеканал 112 Украина.

"Объективно идеальных бюджетов никогда нет и не будет, но надеюсь, что бюджет-2016 будет эффективным и справедливым в том случае, если украинский парламент сегодня примет решение заслушать бюджет, и до следующего четверга как бюджет, так и необходимые законы для его выполнения, в том числе и налоговые изменения, будут доработаны с многоуважаемыми членами парламента", - заявил Яценюк.

До 24 декабря бюджет и сопутствующие законопроекты будут доработаны с парламентом.

"Сегодня правительство Украины будет представлять пакеты бюджетных и налоговых изменений. Я начну в первую очередь с закона Украины "О государственном бюджете", - заявил Яценюк.

Напомним, Министерство финансов Украины разработало проект налоговой реформы, в рамках которого предлагало установить ставки на ключевые налоги на уровне 20%. Соответствующие изменения поддержал Международный валютный фонд (МВФ). В свою очередь парламент предоставил собственное видение налоговой реформы, за которое выступили представители бизнеса и общественность. Каждая сторона отстаивала свои варианты изменений. Правительство и парламент призвали найти точки соприкосновения в вопросе реформы системы налогообложения. Тогда Минфин предложил так называемый компромиссный вариант проекта налоговой реформы.