Путин признал наличие российских военных на Донбассе
17.12.2015 16:42

Президент Петр Порошенко считает, что российский президент впервые признал наличие российских военных на Донбассе.

Об этом Порошенко заявил на брифинге в четверг, 17 декабря, передает УП.

"Сегодня президент РФ впервые публично подтвердил наличие войск Российской Федерации на оккупированном востоке", - сказал Порошенко.

Он также сообщил, что обсудил с руководством НАТО "усиление взаимодействия для предоставления адекватного ответа на растущее военное присутствие российского агрессора в регионе, в том числе на Донбассе".

"Я проинформировал о численности российской группировки на востоке страны", - добавил он и сказал, что также речь шла о ситуации в Крыму.

В свою очередь Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время совместной с президентом Порошенко пресс-конференции в Брюсселе призвал Россию выполнить обязательства и вывести свои войска с Донбасса.

Он отметил, что во время переговоров с президентом Украины они обсудили, как усилить партнерство Украины и НАТО.

Генсек подчеркнул, что НАТО продолжает поддерживать Украину.

Что касается Минских соглашений, то, по словам Столтенберга, был определенный прогресс, но в последнее время участились случаи несоблюдения режима прекращения огня.

"Украина до сих пор не имеет полного контроля над своими границами. Россия до сих пор не вывела свои войска с территории Донбасса", - сказал он.

"Стороны должны выполнять свои обязательства. Россия здесь должна нести особую ответственность", - заявил генсек НАТО.

Он также подчеркнул, что видит прогресс в выполнении Украиной реформ. "Я призываю продолжать этот путь. Это будет хорошо как для Украины, так и для европейской безопасности", - подчеркнул Столтенберг.

Как сообщалось, на пресс-конференции в четверг российский президент Владимир Путин официально признал, что россияне присутствуют на Донбассе, хотя отрицал наличие там регулярных войск.