Последнее пространство Украины в оккупированном Донецке прекратило существование. ФОТО
17.12.2015 19:19

"Львівська майстерня шоколаду" закрывает свою кофейню в захваченном боевиками Донецке до момента завершения оккупации.

Об этом сообщает один из основателей холдинга "!FEST" Андрей Худо в Facebook.

"Львівська майстерня шоколаду" закрывает свою кофейню в Донецке", - написал он, подчеркнув, что этот бизнес и в Донецке велся на украинском языке, на базе украинского частного предприятия, без уплаты податей боевикам.

По словам Андрея Худо, "существование Мастерской шоколада в период российской оккупации в Донецке – это готовый сюжет для хорошего голливудского фильма".

"Все эти года мы отказывались от официальных комментариев, говорили общие фразы и лишь друзьям рассказывали, что же там на самом деле происходило. Мы вынуждены были так себя вести, потому что жизнь наших работников была под угрозою – и это несравнимо с любыми медийными бонусами", - объяснил он.

"Мы работали, потому что все же имели надежду, что ситуация изменится и надо еще немного продержаться – месяц, полгода… однако сейчас понимаем, что все это надолго и больше ждать нет смысла. Да и в связи с последними событиями, с так называемыми местными медиа и мэрами – риск слишком велик", - добавил Худо.

По его словам, "последнее пространство Украины в оккупированном Донецке перестало существовать".

"Мы безгранично признательны всей команде "Мастерской шоколада" в Донецке!" - написал совладелец холдинга "!FEST".

"Верим, что этот проект оживет с новой силой, когда восстановится украинская власть, и будем делать все, чтобы обеспечить работой всех, кто изъявит желание работать в других наших проектах в Украине smile emoticon", - добавил Худо.

Он подчеркнул, что последние полтора года "Мастерская шоколада" в Донецке работала на украинскому ЧП и платила налоги в Украине: "Мы не перерегистрировали предприятие по требованию террористов".