Соцсети всколыхнула надежда: Дождались!
18.12.2015 19:46

В социальных сетях бурно обсуждают новость о том, что Еврокомиссия одобрила шестой отчет по исполнению Украиной Плана действий по визовой либерализации с Евросоюзом (ПДВЛ).

ЕК считает, что Украина выполнила все критерии, установленные по четырем блокам второй фазы ПДВЛ, пишет Апостроф.

"Я верю, что со следующего года украинцы смогут посещать Шенгенскую зону без унизительных процедур. Мне выпала честь быть частью этого процесса как докладчику по закону финансирования партий из бюджета. Проект, подготовленный гражданским обществом, входил в перечень требований Евросоюза для отмены виз и станет залогом преодоления политической коррупции. Сегодня нашу работу оценен на отлично - отчет Украины принято. Мы - в шаге от безвизовой мечты", - написал в Facebook нардеп от БПП Сергей Лещенко.

"Далее процедура внесения изменений в Регламент ЕС. У нас еще есть некоторые задачи, которые мы должны выполнить, но это параллельные процессы. Дополнительные требования будем выполнять. Визовую либерализацию нужно рассматривать как сигнал иностранным инвесторам и бизнесу. Рейтинги безопасности тоже должны возрасти", - отметила в Faceboоk нардеп Анна Гопко.

Также свое мнение высказали представитель Украины в гуманитарной погруппе Ирина Геращенко, нардеп от БПП Светлана Залищук, журналисты Мария Жартовская и Сергей Сидоренко и блогер Виктор Трегубов.