Лидеры Меджлиса хотят за деньги Эрдогана создать свою маленькую армию на границе с Крымом
18.12.2015 15:02

16-17 декабря народные депутаты от Блока Петра Порошенко, лидеры крымских татар Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров посетили с визитом Турцию. Об этом Новости Украины - From-UA сообщили в пресс-службе политсилы.

Во время встречи с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Турции Ахмедом Давутоглу Уполномоченный Президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев рассказал о том, что вскоре будет создано военное подразделение в Херсонской области, на границе с Крымом.

«На границе Крыма мы хотим создать военное подразделение, которое будет входить в состав ВСУ и подчиняться Министерству обороны Украины. Но возможности Украины ограничены. Есть вопрос с обустройством места пребывания, обмундированием, вооружением, питанием военных и т.д., не хватает возможностей для получения военного опыта и образования, медицинских услуг. На повестке дня - все эти расходы», - рассказал Джемилев.

Что касается гражданской блокады Крыма, лидер крымских татар сказал, что обсуждал этот вопрос на встрече с министром иностранных дел Турции Мевлюд Чавушоглу.

«Мы говорили о блокаде. Рассказали о причинах и нынешней ситуации. Турция может с легкостью решить проблемы крымских татар. Многие из крымских татар вынужденно оставили свою родину. Наши мигранты разбросаны по всей Украине. Едут, в частности, в западные регионы Украины, потому что там высокий уровень патриотизма, больше националистически настроенных людей, и они понимают крымских татар. Мы хотели бы, чтобы наши люди, которые выехали с полуострова, оставались в регионах, близких к Крыму, например, в Херсоне», - сказал Джемилев.

Кроме того, он рассказал, что передал турецкой стороне мнение президента Украины Петра Порошенко о том, что если между Украиной и Турцией будет создана зона свободной торговли, то в Украине турецкие предприниматели смогут найти возможности потерянных рынков в России, и такое сотрудничество будет выгодно для всех сторон.

Мустафа Джемилев также отметил, что на встрече обсуждались вопросы обучения крымскотатарских студентов в разных странах.

«Ни одна цивилизованная страна мира не признает крымские дипломы, это одна из основных причин, по которым студенты покидают Крым. Также они не хотят учиться по российским программам. Украина выделяет квоты на украинские государственные университеты, но этого недостаточно. На днях мы говорили об этих вопросах в Киеве на встрече с дипломатами. Мы бы хотели отправлять наших детей на учебу не только в Турцию, но и в другие страны», - сказал Джемилев.