19.10.2004 20:43
Украина готова и в дальнейшем активно участвовать в стабилизационных процессах в Косово. В частности, руководитель пресс-службы МИД Украины Маркиян Лубкивский сообщил, что это подчеркнул министр иностранных дел Украины Грищенко во время встречи со специальным представителем Генерального секретаря ООН в Косово Сореном Ессеном-Петерсеном.

Грищенко подтвердил поддержку деятельности миссии ООН в Косово. Он также отметил, что возглавляемая Ессеном-Петерсеном миссия может рассчитывать на поддержку Украины.

Министр иностранных дел подчеркнул, что Украина выступает за стабильное и безопасное развитие многоэтнического Косово, в котором будут обеспечены права всех этнических групп, и подчеркнул важность восстановления и сохранения культурных и исторических памятников сербского населения.

По мнению Грищенко, особо важным является оперативный обмен информацией о ситуации в крае для принятия своевременных политических решений.

В свою очередь Ессен-Петерсен отметил вклад Украины в стабилизационные процессы в крае, в частности, роль украинского миротворческого контингента.