Выбрать кухонную плиту становится проще
19.12.2015 09:14

Плита – это королева любой кухни. Не зря говорят, что хозяйка способна проводить у кухонной плиты гораздо больше времени, чем с любой другой бытовой техникой в доме. Без нее невозможно приготовить такие любимые домашние блюда и выпечку. А чтобы готовка перестала быть в тягость и начала приносить радость и удовольствие, следует подобрать лучший вариант, который бы не только стал стильным украшением кухни, но и порадовал многофункциональностью.

Газ или электричество

Производители кухонных плит предлагают своим клиентам широкий выбор, как по форме и габаритам, так и по типу питания. Чаще всего выбирают между газовыми и электрическими плитами. С другой стороны, выбор помогают сделать еще строители дома, которые оснащают его газопроводом или электролинией. Газ проведен во многих старых многоэтажках и практически всегда есть в частных домах, а в новостройках такой роскоши может и не быть – вместо него проводится мощная электролиния. Но большинство домов и квартир, пока еще, могут похвастаться наличием и газа, и электроэнергии, поэтому присутствует возможность установить любую плиту, включая ее комбинированные типы.

Три популярных вида плит:

  1. Газовые плиты отличаются высокой скоростью нагрева, так как нет необходимости ждать, пока сначала разогреется сама конфорка. Невысокая стоимость потраченного газа также может считаться преимуществом. Рекомендуются они и при наличии слабой электропроводки, которая боится перегрузок. С другой стороны, газовые плиты более опасны, так как предусматривают работу с открытым огнем. Впрочем, правилам обращения со спичками нас учат еще с детства. Печка обогревается также с помощью газа.
  2. Электрические кухонные плиты являются более безопасными. Они позволяют выдерживать нужную температуру – имеют ряд регуляторов, а некоторые плиты предусматривают наличие таймера. Еще одним преимуществом есть постепенное остывание конфорок, что позволяет поддерживать температуру блюда некоторое время. Электрические духовки могут похвастаться рядом регуляторов.
  3. Комбинированные кухонные плиты работают на двух типах энергии: варочная поверхность на газу, а духовой шкаф – на электроэнергии. Сегодня именно они входят в моду, так как всегда присутствует способ готовки (даже если отключат свет или из строя выйдет газопровод).

Красота в каждой детали

После того, как вы определитесь с типом самой плиты и высчитаете ее габариты в соответствии с выделенным ей местом на кухне, можно уделить внимание варочным поверхностям. С одной стороны, это не самая важная деталь плитки, но когда придет время ее мыть все станет на свои места. Итак, на сегодняшний день наиболее распространенными являются три вида покрытия варочных поверхностей:

  • эмалированные. Данный материал действительно долго прослужит и будет иметь презентабельный вид почти всегда, если за ней присматривать. К тому же, эмаль имеет невысокую цену, что делает ее вдвойне привлекательнее. С другой стороны, мыть такой тип поверхности - не самое простое занятие;
  • нержавеющая сталь. Уже название говорит о том, что главная черта такой поверхности - это ее прочность и надежность. Ценовая категория – эконом, при этом внешний вид является стильным и элегантным. Но при появлении разводов и пятен смыть их не всегда просто – приходится применять специальные моющие средства;
  • стеклокерамика. Это новейший тип покрытия, который применяется для электрических плит, например, Electrolux EKC 96430 AX . Стеклокерамика выглядит очень привлекательно и уникально. Конфорки не выделяются – поверхность всегда остается ровной. Материал легко пачкается, и так же легко моется. Правда, могут оставаться следы от капель воды, как на стеклянной посуде.

При покупке руководствуйтесь как данными критериями и характеристиками, так и личным вкусом и желаниями. Главное – удовольствие от работы с кухонной плитой.