Финляндия отреагировала на аварию на АЭС в России
19.12.2015 11:24

Центр радиационной и ядерной безопасности (STUK) в Финляндии отреагировал на аварию, которая произошла вчера, 18 декабря, на Ленинградской атомной электростанции неподалеку от Санкт-Петербурга.

В Центре радиационной и ядерной безопасности сообщили, что после аварии на ЛАЭС изменения радиационного фона Финляндии не наблюдается, передает yle.fi.

При том отмечается, что автоматическая система мониторинга STUK способна выявить даже очень маленькое количество радиоактивных веществ в воздухе.

Напомним, в пресс-службе ЛАЭС также сообщали, что радиационная обстановка на Ленинградской АЭС и промышленной площадке вокруг станции не изменялась и остается в пределах естественных фоновых значений.

Как сообщалось ранее, посол Украины в Финляндской Республике и Республике Исландии Андрей Олефиров прокомментировал аварию, которая произошла на ЛАЭС, словами "Пока жив".

Авария на ЛАЭС произошла в турбинном зале электростанции вчера, 18 декабря, в 13:50. В результате поломки трубы с паром помещение АЭС заполнилось паром, который вышел за пределы станции и повис над городом Сосновый бор.