В Кремле вяло отреагировали на украинский мараторий по «долгу Януковича»
19.12.2015 13:26

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что решение правительства Украины о введении моратория на выплату долга перед РФ в сумме $3 млрд никак не влияет на обязательства погасить его.

Об этом сообщает российский Интерфакс.

"Россия принимает к сведению решение Киева объявить мораторий на погашение долга перед РФ. Сожалеем, что Украина приняла решение объявить дефолт вместо того, чтобы провести переговоры по сути предложения, озвученного президентом России на саммите G20 в Анталье в ноябре этого года", - заявил Силуанов .

При этом он заявил, что "объявление моратория никак не влияет на обязательства Украины по погашению долга".

"Обязательства остаются в силе, и РФ ожидает, что они будут выполнены в полном объеме", - отметил он и напомнил, что срок исполнения обязательств по погашению $ 3 млрд и уплате купона на $ 75 млн наступает 20 декабря, соответственно, платеж должно быть осуществлено в ближайший рабочий день - 21 декабря.

Как известно, 18 декабря Кабинет министров наложил мораторий на выплату долгов перед Россией на общую сумму 3 млрд 582 млн долларов. Яценюк уточнил, что речь идет о трех долговых обязательствах – бондах на сумму 3 млрд 75 млн долларов, а также долгах двух компаний перед российскими банками – КБ "Южное" и "Укравтодор" на общую сумму 507 млн долларов.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявлял о согласии России реструктуризировать долг Украины, однако в итоге стороны так и не договорились.

Совет директоров Международного валютного фонда признал долг Украины на 3 млрд долларов перед РФ суверенным, а не коммерческим.