Порошенко ветировал замену пожизненного заключения
19.12.2015 13:56

Президент Украины Петр Порошенко наложил вето на принятый Верховной радой закон о замене пожизненного заключения более мягким наказанием.

Об этом сообщается на официальном сайте парламента, передает Апостроф.

"Президент Украины наложил вето на законопроект 2292 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно замены пожизненного лишения свободы более мягким наказанием". Здравый смысл и профессионализм в данном случае победили. Все дальнейшие потуги лоббистов протолкнуть через Верховную раду этот закон, как и умышленное затягивание судебного рассмотрения конкретного уголовного дела, под которое он принимался, должны стать предметом расследования Антикоррупционной прокуратуры и НАБУ", — пишет на своей странице в Facebook юрист, экс-прокурор Галина Климович.

В конце ноября законопроект во втором чтении и в целом поддержали 233 народных депутатов. Проектом закона предусматривалось внести изменения в Уголовный кодекс Украины и Уголовно-исполнительный кодекс Украины, направленные на упорядочение условий содержания лиц, взятых под стражу, и отбывания наказания осужденными к аресту, лишению свободы на определенный срок и пожизненное лишения свободы.

Изменения в ст. 64 и 68 Уголовного кодекса были призваны усовершенствовать процедуру назначения наказания в виде пожизненного лишения свободы, исключив возможность осуждения к этой мере наказания лиц, обвиняемых в совершении приготовления или покушения на преступление, а также пособников, которые непосредственно не участвовали в совершении преступления. Также предлагалось введение возможности замены неотбытой части наказания в виде пожизненного лишения свободы более мягким наказанием и условно-досрочным освобождением таких осужденных.