Штаб АТО: пятеро ранены, погибших нет, ситуация на фронте обостряется
19.12.2015 14:12

В зоне антитеррористической операции (АТО) на Донбассе за минувшие сутки не погиб ни один украинский военнослужащий.

Об этом на брифинге сообщил спикер Администрации президента (АП) по вопросам АТО Андрей Лысенко, передает ИАЦ.

Отмечается, что пятеро военных получили ранения.

"В результате боевых действий, к счастью, ни один украинский военнослужащий не погиб, пятеро получили ранения", - сказал Лысенко.

На луганском направлении к обеду зафиксировано несколько неуправляемых реактивных снарядов с переносных реактивных пусковых установок "Град-П"("Партизан") вблизи Троицкого.

Отмечается, что данные установки никогда не были на вооружении ВСУ, а изготавливаются на территории оккупированных территорий.

На протяжении минувших суток боевики 59 раз обстреляли позиции украинских военных на значительном участке вдоль линии разграничения. Ситуация в зоне проведения АТО остается напряженной, с определенными признаками к усложнению, сообщил пресс-центр АТО на странице в Facebook.

По уточненным данным штаба АТО, вчера около полудня пророссийские незаконные вооруженные формирования дважды использовали переносные версии РСЗСО "Град-П". В районе Троицкого на Луганщине по позициям украинских защитников выпустили 7 реактивных неуправляемых снарядов, говорится в сообщении.

В направлении Зайцево и Красногоровки боевики били с 82-мм минометов. В районе Марьинки и Красногоровки позиции сил АТО попали под интенсивный прицельный огонь из стрелкового оружия, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и зенитных установок. Ради сохранения своей жизни и безопасности местных жителей украинские воины были вынуждены открыть огонь в ответ с незапрещенного вооружения, сообщил пресс-центр АТО. После этого, террористы прекратили обстрелы.

Интенсивность вооруженных провокаций значительно возросла с наступлением сумерек. С 18 часов вчерашнего дня и до настоящего времени зафиксировано около 40 обстрелов в сторону украинских опорных пунктов, 6 из которых после полуночи.

Также, около оккупированного Донецка боевики обстреливали из стрелкового оружия и гранатометов позиции украинских военных около Авдеевки и Песков. Около Горловки под огонь врага попали Майорск, Зайцево, Новоселовка и Новгородское.

Трижды за ночь из стрелкового оружия боевики били по Широкиному. После полуночи выстрелы с временно оккупированных территорий в сторону сил АТО звучали только в Песках и Авдеевке.