Украинцы в Польше смогут ежемесячно получать помощь в размере около 115 евро
20.12.2015 10:38

В новом году граждане Польши и некоторые группы иностранцев, проживающих на территории страны над Вислой, могут получить от правительства специальную помощь на воспитание детей. Размер помощи - это 500 злотых, то есть около 115 евро ежемесячно, передает УНН со ссылкой на Польское радио.

Польское правительство обнародовало проект закона "О помощи государства в воспитании детей". Обещание выплаты 500 злотых было одним из главных элементов предвыборной кампании партии "Право и справедливость", уже после формирования правительства премьер Беата Шидло несколько раз подтверждала, что упомянутый законопроект является приоритетом ее Кабмина.

В проекте закона, датированном началом декабря, упоминается, что право на помощь от государства получат польские граждане, а также иностранцы:
- На которых распространяются нормы о координации систем социального обеспечения;
- Если на них распространяются подписанные Польшей двусторонние условия о социальном обеспечении;
- Получили разрешение на проживание на основании труда на должности, которая требует высоких квалификаций;
- Владельцы карты с сообщением "доступ к рынку труда";
- Иностранцы, которые работают в Польше на основании визы соответствующей категории (таким образом, финансовую помощь не смогут получать граждане Украины, которые находятся в Польше с ребенком на основании визы или вида на жительство, выданные с целью обучения).

В тексте проекта сказано, чтобы получить материальную помощь на воспитание ребенка, надо находиться на территории Республики Польша. Решение о предоставлении помощи принимает соответствующий воевода.

Инициатива "Права и справедливости" предназначена, в первую очередь для семей, имеющих двух и более детей. Если в семье один ребенок, помощь могут получить те, чей ежемесячный доход не превышает 800 злотых на члена семьи.

Ознакомиться с текстом проекта закона можно на странице Минстерства семьи, труда и социальной политики.

Планируется, что законопроект будет принят Сеймом, в котором "Право и справедливость" имеют большинство, уже в феврале, а выплата 500 злотых начнется уже в апреле.