В руках США появился серьезный геополитический козырь
21.12.2015 10:40

Если Саудовская Аравия будет и дальше увеличивать добычу нефти, то цена её может упасть до $30 и ниже. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил глава Бюро комплексного анализа и прогнозов Сергей Дяченко.

По словам нашего собеседника, отмена запрета на экспорт американской нефти, действовавшего с 1975 года, является очень серьезным инструментом в руках США для влияния на геополитическую ситуацию в мире.

«Это комплексное решение, которое позволит, с одной стороны, немного улучшить положение дел у нефтегазодобывающих компаний в связи с падением цен, поправить экономическую ситуацию в этих компаниях. Во-вторых, это позволит США активнее влиять на мировые цены на нефть и газ в сторону понижения тренда, а с точки зрения газа — еще и обеспечить энергетическую безопасность Европы», - уточняет эксперт.

Что же касается того, какие последствия для мирового рынка нефти будет иметь такое решение, то, по словам Дяченко, в данный момент существуют разные прогнозы.

«Одни аналитики считают, что стоимость нефти может держаться на нынешнем уровне еще довольно долго, другие полагают, что цена может опять подняться до $50. Обычно такие прогнозы делают аналитики, близкие к добывающим странам. Саудовская Аравия увеличивает добычу постоянно. Если так будет продолжаться, то цена может упасть до $30 и ниже», - отмечает эксперт.

В то же время, добавляет глава Бюро комплексного анализа и прогнозов, по мнению некоторых аналитиков, уже началось повышение учетной ставки на доллар, что в перспективе может привести к повышению цен на нефть.

«Так что все не так однозначно. Но в основном аналитики склонны к тому, что цена около $30 может продержаться долго», - констатирует собеседник издания.

По словам Дяченко, Россия на сегодняшний день не имеет возможностей для увеличения добычи дешевой по себестоимости нефти.

«У РФ весь прирост шел за счет очень дорогой заполярной шельфовой нефти. Эти проекты сейчас нерентабельны, они не работают, поэтому в РФ следует ожидать сокращения добычи. Что касается дешевой континентальной нефти, которая добывается в Сибири, то там месторождения потихонечку иссякают, а перспективные месторождения по нефти и по газу были в Заполярье. При таких ценах их рентабельность будет обеспечить очень сложно», - говорит эксперт.

По словам Сергея Дяченко, в данный момент у России нет никаких рычагов влияния на рынок нефти.

«Все политические попытки России вести переговоры с ОПЕК пока заканчиваются ничем. Но тут все понятно. Саудовская Аравия изначально говорила, что в прошлом эти попытки заканчивались тем, что эту нишу занимали другие страны. Подобная политика ограничений в долгосрочном плане показала себя не очень эффективной. Пока они не идут на эти меры, поэтому у России нет никаких рычагов влияния, разве что дестабилизировать ситуацию в регионе, что, похоже, они сейчас и делают», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Президент США Барак Обама подписал в пятницу проект бюджета США на 1,1 триллиона долларов. В бюджет США на 2016 год включены такие важные документы, как снятие запрета на экспорт сырой нефти из США (действовал последние 40 лет), а также налоговые послабления на 680 миллиардов долларов.