О коррупции в СБУ теперь говорят и в Израиле
21.12.2015 11:53

«Коррупция – болезнь, для лечения которой также нужны «врачи». Но впору спросить – кто они?» - заявляет крупнейшее русскоязычное ежедневное издание Израиля, газета «Вести». И утверждает: «врачи» в лице СБУ сами являются коррупционерами, передает Краина.

«Летом 2013 года разразился громкий коррупционный скандал, связанный с отдельными сотрудниками СБУ, которые были замешаны в незаконной приватизации земли в Киевской области, - говорится в статье «Диагноз: коррупция». - Руководил группой действующий офицер этого ведомства Дмитрий Мазниченко».

«Активисты общественной организации "Защита земель Киевщины" заявили о причастности Мазниченко и его "коллег по цеху" к незаконно полученной земле в Киево-Святошинском районе Киевской области, где он в тот момент был руководителем, - проявляет завидную осведомленность газета «Вести». - Были обнародованы участки земли, которые "оборотнями в погонах" в лучших традициях были оформлены на подставных лиц, родственников, жен и очень близких знакомых. В общей сложности было незаконно приватизировано порядка 70 га земли, что по рыночной стоимости тогда составляло 35 млн. долларов США».

В этой связи так и хочется вспомнить слова вице-президента США Джозефа Байдена: «Коррупция – это абсолютный рак украинского общества. Вы понимаете, что коррупция лишает вас уважения и достоинства?», – вопросил он.

Как видим, не понимают. Даже в структуре, призванной бороться с «абсолютным раком».

«Герой» коррупционного скандала был назначен начальником другого отделения – Обуховского. Как в той басне, «щуку бросили в реку», - сообщают нам журналисты израильского (!) издания. - Обуховский район – это своеобразный «клондайк» для земельных махинаторов: близость к Киеву, выход к Днепру, самое сердце Киевской области, где находятся самые дорогие земельные участки».

Журналисты газеты «Вести» недоумевают: политической элите Украины, наконец, «необходимо понять: борьба с коррупцией - это условие ее самосохранения».

Так называемое «Дело Мазниченко», пишет Краина, впервые упоминается в СМИ в связи с разгоревшимся в 2013 году скандалом вокруг незаконной приватизации земли и лесных угодий в Киевской области.