Украинского олигарха заподозрили в намерении стать премьер-министром Украины
21.12.2015 13:00

Украинские олигархи, несмотря ни на что, ищут новые пути обогащения или, как минимум, увеличения стоимости своих капиталов. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, директор аналитического центра «Политика» Николай Давидюк.

По мнению нашего собеседника, вторая встреча украинских бизнесменов в Киеве вряд ли была посвящена исключительно экономическим вопросам: на повестке дня была политика.

«Во-первых, представители крупного бизнеса наверняка обговаривали участие в возможных парламентских выборах, а во-вторых, они ищут новые пути обогащения или, как минимум, увеличения стоимости своих капиталов», - считает эксперт.

Политолог обращает внимание на то, что инициатором данной встречи является украинский бизнесмен, экс-губернатор Донецкой области Сергей Тарута.

«Тарута пытается показать президенту, что он может быть полезным, может выступать в роли лоббиста для бизнеса. Но на самом деле его интересуют две должности — или в бюро по восстановлению Донбасса, или пост премьер-министра. Поэтому он и организовывает эти встречи», - полагает собеседник издания.

По мнению директора аналитического центра «Политика», быстротечность политических процессов в Украине позволяет привязать встречу украинских бизнесменов к какому угодно политическому событию: «Прошли местные выборы - обозначился некий результат, по которому можно делать те или иные выводы. Плюс заканчивается год… Плюс в воздухе витают парламентские выборы».

Николай Давидюк считает, что по итогам данной встречи будет сделано «красивое заявление», в основе которого будет лежать объединение бизнеса против кризиса.

«Следует ожидать месседжа, мол, они хотят платить налоги и быть великими бизнесменами, не желают быть олигархами, хотят, чтобы их не преследовали, чтобы им позволяли работать и платить налоги. На самом же деле ничего этого они делать не будут. Они в любом случае организовывают свое лобби. Крупный бизнес всегда думает, каким образом ему быть выше, нежели мелкий и средний бизнес. Плюс власти комфортнее работать с десятком крупных бизнесменов, чем с малым и средним бизнесом», - отмечает эксперт.

По мнению политолога, украинские олигархи вряд ли готовы платить налоги, жить без схем и помогать строить страну.

«Скорее всего, они к этому не готовы, поэтому собираются и договариваются. Кроме публичного заявления, я думаю, будет выдвинут представитель, который пойдет к президенту и озвучит их позиции», - добавляет Николай Давидюк.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что до конца 2015 года представители крупного украинского бизнеса подпишут совместное заявление о плане стабилизации и развития страны. Об этом 19 декабря речь шла на второй встрече украинских бизнесменов в Киеве, где обсуждалась экономическая ситуация в Украине и варианты выхода из экономического кризиса.