Не все олигархи заинтересованы в проведении досрочных выборов
21.12.2015 13:30

Собрания олигархов очень интересны для любителей конспирологии, но вряд ли они будут иметь какие-то серьезные последствия. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

По мнению нашего собеседника, между украинскими олигархами могут существовать те или иные ситуативные тактические договоренности, но общие интересы и тем более общие политические действия – вряд ли.

«Встречи олигархов, подобные той, что состоялась вчера, были и раньше. Для того, чтобы делать какие-то выводы, нужно взглянуть, во-первых, на список участников, а во-вторых, на предложения. В данном случае очевидна определенная активность Таруты, которого Ахметов таким образом пытается продвигать на пост премьера», - отмечает политолог.

По мнению Фесенко, данная встреча представителей крупного бизнеса не даст никаких реальных результатов.

«Они что-то подписали? Ну, значит, мы получим новый жанр коллективного письма. Если олигархи начнут писать коллективные письма — это кризис жанра», - отмечает глава Центра прикладных политических исследований «Пента».

По словам собеседника издания, эпоха теневых олигархов в Украине прошла: активы большинства бизнесменов абсолютно легальны.

«Сейчас все обсуждают Мартыненко — вот он теневой олигарх вместе со Жванией, их интересы связаны с атомной энергетикой. Но таких больших нелегальных активов не было, они, скорее, на финансовых потоках сидели. А если мы говорим о реальных олигархах, у которых есть крупные бизнес-активы, плюс свои масс-медиа, плюс политическое влияние, то все они имеют абсолютно легальные активы», - добавляет эксперт.

По словам политолога, далеко не все украинские олигархи заинтересованы в проведении досрочных выборов.

«Коломойский, группа Левочкина-Фирташа, по крайней мере, руководство ОБ не скрывает своего интереса. Однако, по некоторым данным, например, Ахметов более сдержанно относится к теме досрочных выборов. Мне кажется, что и у Коломойского ситуация тоже не такая простая, потому что сам он заинтересован сейчас в том, чтобы нормализовать отношения с Порошенко, не доводить их до нового конфликта, а вот его младшие партнеры — Корбан, Филатов и компания «Укропа» - вот они хотят досрочных выборов. Так что даже внутри политических групп не все так просто. Об этом только говорить легко. Надо понимать, что им нужно через кого-то играть. Но через кого? Через Садового, Тимошенко? Если связь между олигархами и Тимошенко будет опубличена, то это очень сильно ударит по ее имиджу и рейтингам», - отмечает Владимир Фесенко.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что до конца 2015 года представители крупного украинского бизнеса подпишут совместное заявление о плане стабилизации и развития страны. Об этом 19 декабря речь шла на второй встрече украинских бизнесменов в Киеве, где обсуждалась экономическая ситуация в Украине и варианты выхода из экономического кризиса.