Прогноз: Активы «Нафтогаза» будут готовить к приватизации
21.12.2015 15:19

Передача акций энергохолдинга «Нафтогаз Украины» от Министерства энергетики в распоряжение Министерству экономики является шагом к подготовке ряда активов НАКа к продаже частным собственникам. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал руководитель энергетических программ центра «Номос» Михаил Гончар.

«Это сигнал того, что отдельные активы «Нафтогаза» будут готовить к приватизации. Стратегия Министерства экономики вместе с Министерством финансов состоит в том, чтобы максимально распродать государственную собственность - получить что-то в бюджет и привести эффективного собственника», - заявил эксперт.

При этом, по его мнению, приватизацию активов следует отложить.

«Вести речь о приватизации этих активов можно, когда завершится война. Основная газодобывающая территория Украины - на Востоке и в Центре. Этот регион близко расположен к зоне боевых действий. В стране, которая находится под внешней агрессией, актив дорого стоить не может, - считает Гончар. - Инвестор купит его, потому что дешево. Потом или перепродаст по более высокой цене, или долго будет тянуть с инвестициями, ожидая решения российско-украинского конфликта».

Минэкономики и Минфин должны сначала сделать прозрачными активы «Нафтогаза» - провести инвентаризацию и независимый аудит. Тогда их стоимость будет выше, добавил эксперт.

По его словам, затем активы, например «Укргаздобычи», можно продавать пакетами по 10% акций на одной из европейских бирж.

«Это один из механизмов привлечения инвестиций — не отдать в одни руки, а постепенно продавать небольшие пакеты. Так можно определить, сколько стоит сама компания», - сказал он.

Кроме того, в приватизационной сделке важно прописать условия, которые гарантировали бы инвестиции.

«Когда активы покупают по заниженной цене, еще и под смешные инвестиционные обязательства, у нового собственника нет мотивации вкладывать средства в предприятие», - рассказал Гончар.