Как изменятся цены на жилье в Украине в следующем году
21.12.2015 15:40

Цены на недвижимость в течение 2015 года падали во всех регионах. 90 процентов продаж - одно- и двухкомнатные квартиры в домах советской застройки. Об этом Gazeta.ua рассказал начальник департамента по работе с информационными системами Ассоциации специалистов по работе с недвижимостью Эдуард Бразас.

«Цены на недвижимость напрямую зависят от состояния экономики. В следующем году в лучшем случае они останутся на уровне 2015 года, в худшем - еще больше просядут», - сказал Эдуард Бразас.

Эксперт не советует тянуть и выжидать минимальной цены, если попадается действительно хорошая квартира. Выгоднее покупать жилье в домах, которые сданы в эксплуатацию 3-5 лет назад.

«Идеальный вариант - первичная вторичка. Дом, который сдан, три-пять лет простоял, обжился. Но эти варианты довольно дороги. Первичное жилье рискованно. Вкладывать в компании, в Киеве продают жилье по 15-16 тысяч гривен за квадратный метр - это, мягко говоря, очень рискованно. Скорее всего, там будут какие-то проблемы со сроками, качеством строительства, комплектацией», - добавляет он.

Напомним, по данным компании «Олимп Консалтинг» в декабре 2015 года цены на 1-2 комнатные квартиры советской застройки составляли: в Киеве - $ 1283 за кв м, что на 20% меньше, чем а в начале года, во Львове - $ 1048, что на 1,3% меньше январских, Одессе - $ 1009 - падение на 5,9% за год, Харькове - $ 752, что меньше, чем в начале года на 6,1%. Дешевле всего среди областных центров квартиры на вторичном рынке Кировограда - $ 569. За 12 месяцев цена здесь снизилась на 6,4%.