Историк: В этой войне победит тот, кто сможет дольше продержаться
21.12.2015 17:00

Президент РФ Владимир Путин после краха «русской весны» выбрал тактику изнурения и хочет понемногу выпускать из Украины кровь.

Об этом рассказал «Апострофу» украинский историк, публицист, профессор Украинского католического университета Ярослав Грицак, передает Facenews.

«Никто не знает, что сейчас происходит в голове у Путина, но я считаю, что Украина стала его крупнейшим поражением. Речь, в частности, идет о крахе так называемой «русской весны». Я думаю, что причинами этого поражения стали непонимание и незнание Путиным Украины. И в этом наше счастье», — считает историк.

«Но после краха «русской весны», когда Путин понял, что не сможет получить Украину путем блицкрига, он выбрал другую тактику. Это тактика изнурения. Путин хочет понемногу выпускать из Украины кровь. Он делает это с помощью постоянного военного конфликта, который то разгорается, то затихает, а также путем усиления экономического кризиса в нашей стране», — отмечает Грицак.

«При этом Путин ожидает роста неудовлетворенности и депрессии, чтобы популярность украинских лидеров упала до нуля или даже до негативных показателей. Такая тактика может оказаться успешной ввиду того, что ресурсы Украины ограничены. Мы не смогли толком отойти от кризиса 2008 года, когда в бюджете появилась дыра. Потом это положение усугубил Виктор Янукович. Сейчас же у нас появилась новая статья расходов: много денег идет на войну. Победит в ней тот, кто сможет дольше продержаться», — считает ученый.