СМИ: Таможенные «серые схемы» переезжают в другие регионы
21.12.2015 15:29

Глава ГФС Роман Насиров и губернатор Одесской области Михаил Саакашвили договорились, что все таможенные «серые схемы» переезжают в другие регионы.

Как пишет Сергей Дяченко в своей статье «Насиров и Саакашвили договорились не ссориться из-за таможни», таким перевалочным пунктом может стать Херсонщина. В частности, в настоящее время на Херсонской таможне в качестве первого заместителя проходит стажировку Александр Гаврилюк, который до этого работал начальником таможенного поста в Ильичевске Одесской области, пишет Еспресо.ТБ, передают Украинские новости.

«Стоит отметить, что Гаврилюк последние 5 лет работал начальником таможенных постов «ЗАЗ» и «Бонд» в Ильичевске, через которые проходят все основные грузопотоки, состоящие из «белых» и «серых» грузов ... Несколько начальников на Одесской таможне уже сменилось, а вот Гаврилюк все время оставался на своем месте, и, судя по всему, уже непосредственно работает с Киевом и несколькими главными одесскими игроками на рынке «серых грузов», - говорится в публикации.

Впрочем, утверждает автор публикации, с приходом на Одесскую таможню Марушевской возникло некоторое напряжение и дискомфорт и в Киеве, и в Ильичевске, и в грузинской команде.

Саакашвили опасается испортить репутацию, но и бороться с «серыми потоками» ему и Марушевской не хватает сил и опыта. И в качестве компромисса Гаврилюка и его команду переводят на Херсонщину, чтобы избежать конфликтов между Саакашвили и Насировым.

Как сообщалось ранее, в понедельник, 14 декабря, состоялась акция протеста за очистку нынешней власти от сторонников бывшего президента. Под стены ГФС вышли общественные активисты, таможенные брокеры, частные предприниматели, а также представители таможенно-брокерских компаний, которые сейчас, уже при новой власти испытывают такие же притеснения, как и во времена президентства Януковича.

Отдельным требованием было недопущение перевода одного из руководителей таможенного поста в Одессе Александра Гаврилюка на аналогичную должность в Херсонскую область.

В среду, 16 декабря, общественные активисты встретились с представителями Государственной фискальной службы и официально передали свои требования. В свою очередь, представители ГФС пообещали рассмотреть данные вопросы.