Российское исследование: 60% крымских татар не видят плюсов в «русском мире»
22.12.2015 10:27

Только 21% крымских татар считают, что в их жизни произошли положительные изменения после того, как Крым был оккупирован Россией.

Как сообщают Ведомости, об этом свидетельствуют результаты исследования, которое провело Федеральное агентство РФ по делам национальностей (ФАДН).

Половина участников опроса заявили, что положение в целом не изменилось, а 15% татар говорят об ухудшении ситуации. 60% респондентов не смогли назвать проблемы, которые властям удалось решить за полтора года.

"Сейчас есть ядро в размере от 29 до 34% пророссийски настроенных крымских татар, проукраински настроены от 9 до 15%, остальные неопределившиеся. Крымские татары оказались заложниками ситуации. Они в большинстве не стали участвовать в референдуме, но при этом Крым вошел в состав России, поэтому на них легла своего рода ответственность", - сказал руководитель агентства Игорь Баринов.

В свою очередь, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров считает, что крымские татары не воспринимают "оккупантов как людей, пришедших творить добро для Крыма и крымских татар". По его мнению, интерпретация опроса "происходит в соответствии с установленной в России идеологией" и среди 300 000 крымских татар есть только "несколько сотен коллаборантов", большинство же не согласится с тем, что их будут пытаться поставить в "рамки, уготованные в Кремле".