Эксперты рассказали, почему Россия не сможет взыскать «долг Януковича»
22.12.2015 10:44

Россия имеет очень ограниченные возможности для возвращения "долга Януковича", суд может не удовлетворить иск, если будет установлено, что Путин готовил аннексию Крыма до момента выдачи кредита.

Такое мнение в интервью Bloomberg высказал, в частности, профессор права в Duke University Миту Гулати, передает УП.

Другие эксперты также считают, что практически взыскать "долг Януковича" с Украины будет непросто, даже если арбитраж вынесет решение в пользу Москвы. Однако Россия попытается взять контроль над украинским имуществом за рубежом через судебные процессы в конкретных странах.

При этом бывший посол США в Украине, эксперт влиятельного аналитического центра Brookings Institution Стивен Пайфер считает, что дефолт Украины по долгу перед Россией не приведет к прекращению программы МВФ. Он также выразил сомнение в том, что Украина должна что-то возвращать России, учитывая аннексию Крыма и агрессию на Донбассе.

"По закону, варианты, которые имеет Россия для возврата долга, очень ограничены", - заявил партнер юридической фирмы Weil Gotshal & Manges LLP Эндрю Уилкинсон, работавший над документами о реструктуризации украинского долга.

"Дефолт Украины по долгу перед Россией не приведет к прекращению программы МВФ, а вот непринятие бюджета и налоговых законов — могут. Москва уже заявила, что будет судиться. Не знаю, к чему это приведет, но трудно понять, почему Украина должна платить, учитывая агрессию России на Донбассе", — сказал бывший посол США в Украине, эксперт влиятельного аналитического центра Brookings Institution Стивен Пайфер.