Бюджет «под елочку» не примут. Экс-нардеп объяснил почему
22.12.2015 17:39

Верховная Рада не примет бюджет-2016 на этой неделе. Об этом в комментарии сказал Gazeta.ua экс-нардеп Тарас Чорновил.

«Это будет зависеть от того, к чему склонится большая часть фракции БПП. Там существует позиция не голосовать за бюджет «под елочку». Хотя все может быть», - говорит политик.

«Для того, чтобы принять бюджет, надо разобраться с налоговой реформой. Вся загвоздка заключается в том, каким образом должна реализовываться налоговая политика в Украине. Проект Южаниной (нардеп от БПП, председатель комитета по вопросам налоговой и таможенной политики. - Ред.) более цивилизованно соответствует нормам диалога между бизнесом и властью.

А проект от правительства - это обычный старый азаровский принцип: если не будете платить, мы пришлем к вам налоговую полицию. Там очень много возможностей различных левых потоков. И в Кабмине не готовы с ними расстаться. Возможно, и по другим соображениям. Мол, если мы не будем иметь грязных методов выбивания денег, то мы из этого бизнеса ничего не получим. Но ясно одно - по этому направлению нет окончательного компромисса», - пояснил Чорновил.

Он не исключил, что Налоговый кодекс могут протянуть.

«Но это будет на грани количества голосов. И конфликтно, и проблемно. Причем будут вычищать из законопроекта не то, что нужно для бизнеса. Из двух документов слепят третий, который будет еще хуже предыдущих», - прогнозирует Чорновил.