СМИ: Тарута может присоединиться к новому политическому проекту Клименко
22.12.2015 12:52

В Украине «нарисовывается» новый политический проект под условным названием "Возрождение Донбасса" или "Восстановление" и возглавить его могут экс-регионалы. Об этом пишет «Деловая столица» в статье «Cможет ли Банковая купить Таруту».

По мнению издания, избирателям востока уже надоел "Оппозиционный блок", что показала рекордно низкая явка на выборах в местные органы самоуправления. И новый "донбасский" политический проект имеет неплохие перспективы, поскольку он может вызвать интерес сразу у нескольких категорий жителей восточной Украины. Во-первых, это переселенцы, бежавшие от войны. По официальным данным это примерно 988 тыс. человек. Большая часть из них - около 810 тыс. имеют право голоса (остальные несовершеннолетние). Во-вторых, это жители прифронтовых населенных пунктов. Их несколько миллионов человек, и именно за эту категорию избирателей также попытаются бороться "хорошие донецкие".

«Пока такими выглядят проекты а-ля движения Алексансандра Клименко, которое активно поддерживает миллиардер и экс-глава Донецкой ОГА Сергей Тарута. Скорее всего, он и возглавит партию, которая в итоге будет создана. Тем более, что Тарута распола​гает для этого достаточными финансовыми ресурсами (к слову, на днях подконтрольный олигарху Днепропетровский трубный завод нашел способ не возвращать 1,64 млрд гривен долга подконтрольной россиянам корпорации), а также ведет активную работу по налаживанию тесных связей с влиятельными западными политиками. В частности, Сергей Тарута поддерживает дружественные отношения с послом ЕС в Украине Яном Томбинским», - пишет «ДС».

Напомним, экс-министр Александр Клименко больше года назад основал общественную инициативу "Восстановление Донбасса" http://restoring-donbass.com/, которая активно помогает переселенцам и, по заявлениям ее представителей, ищет пути мирного урегулирования конфликта на Донбассе и реинтеграции региона. 12 декабря Клименко также был избран почетным главой политической партии "Успішна країна" и призвал украинцев объединяться для того, чтобы привести страну к порядку и успеху.

Сергей Тарута, в свою очередь, принимает активное участие в проектах Клименко. В частности, он стал одним из основных спикеров на организованном Клименко форуме «Восстанавливая Донбасс и Украину» 10 декабря, где экс-губернатор сделал громкое заявление о том, что президент Украины Петр Порошенко не говорит правду обществу и война на Востоке может закончиться за полгода.

Кроме того, Тарута является частым гостем в программах Радио «Вести», которое, как неоднократно писали СМИ, принадлежит Клименко.

Как сообщали СМИ, Тарута выступил также организатором встречи украинских бизнесменов 19 декабря в Киеве, где обсуждалась экономическая ситуация в Украине и о варианты выхода из экономического кризиса. На встрече присутствовали около 30 известных бизнесменов: Виктор Пинчук, Василий Хмельницкий, Олег Бахматюк, владельцы нескольких крупных торговых сетей, а также представитель холдинга Рината Ахметова