Украине рекомендуют воспользоваться страшилкой о «лазейке для мигрантов»
22.12.2015 13:38

Страшилку о возможном массовом наплыве мигрантов в Евросоюз через Украину наше государство могло бы использовать с выгодой. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил независимый эксперт по миграционным вопросам Николай Ерух.

Оценивая риск массового наплыва мигрантов в страны ЕС через Украину после решения европейских политиков сохранить Шенген, наш собеседник отмечает следующее: «ЕС эта страшилка выгодна, чтобы оправдать свои действия, почему они не закрывают Шенген, Украине же следовало бы использовать эти настроения с умом. Мы могли бы воспользоваться этим для укрепления восточной границы: мол, если вы боитесь — мы готовы грудью встать на защиту, только дайте нам ресурсы для укрепления границы и внутренних сил миграционной службы».

«А вообще, страшилка о возможном массовом наплыве мигрантов через Украину - это просто смешно: у нас массовое количество – не больше 10-12 человек в группе», - добавляет специалист.

Эксперт предлагает более детально рассмотреть украинскую границу и реально оценить ее «пропускную способность».

«Что касается Харьковской области, то здесь граница наглухо закрыта в силу ведения боевых действий. Через военизированные территории мигранты не пойдут, и никакой идиот, занимающийся нелегальной переправкой, не будет этим заниматься. У нас остается открытой Одесская область, так как Херсонская и Николаевская области — на границе с Крымом, который, в свою очередь, закрыт. Черновецкая область закрыта румынскими и нашими пограничниками. Таким образом, остаются проколы — Харьковская, Сумская Черниговская и Киевская области. Больше у нас границ, через которые, как опасаются в Европе, попрут массово нелегалы, нет», - констатирует Николай Ерух.

Что же касается одобрения Евросоюзом предоставления Украине безвизового режима и рисков того, что этим смогут воспользоваться мигранты или даже боевики ИГИЛ, то эксперт обращает внимание на ряд «сослагательных условий».

«Теперь в Европу можно будет ехать только с паспортом, который имеет биометрические данные, и здесь встает вопрос идентификации человека. Может ли получить сторонник ИГИЛ такой паспорт? Наверное, может, но это трудновато. Это будут единицы, ну разве что, если такими сторонниками не окажутся наши граждане», - говорит Ерух.

По мнению эксперта, Западная Европа определенно выиграет от предоставления Украине безвизового режима.

«Учитывая наше экономическое состояние, определенно, часть квалифицированной рабочей силы уйдет, от этого, безусловно, выиграет Западная Европа. Если вы были в ЕС, без всякого расизма и ксенофобии, то вы видели «разноцветность» ее городов, которая будет разбавлена нашей стороной в пользу одного из цветов. Во-вторых, они выиграют от того, что, возвращаясь к первой части, они укрепят нашу границу, и мы на себя возьмем основную задачу по укреплению внешних границ ЕС. Ведь, по большому счету, безвизовый режим дали не Молдове, а Румынии, которая на себя взяла обязательства в отношении молдавской границы. Плюс не забывайте о том, что, воспользовавшись безвизовым режимом, вы возьмете на себя определенные финансовые обязательства — у вас должна быть определенная сумма для того, чтобы вы могли пробыть определенное время в ЕС. Не забывайте о том, что они все считают», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что главы государств и правительств стран-членов ЕС единогласно согласились с необходимостью сохранить Шенген.

Также мы писали о том, что Дания и Исландия упростили процедуру оформления шенгенских виз для украинцев.