Порошенко, к доске! Петиция о зарплатах педагогов собрала 25 тысяч подписей
22.12.2015 19:59

Петицию о восстановлении гарантий относительно размеров средних должностных окладов педагогов подписали более 25 тысяч граждан.

Это является условием для ее рассмотрения президентом, сообщает osvita.ua.

Электронную петицию касательно размеров средних должностных окладов педагогов зарегистрировали в начале октября руководителем Киевской городской организации Профсоюза работников образования и науки.

Автор петиции Александр Яцунь отмечает, что несмотря на то, что образование признано приоритетной сферой развития украинского общества, в Украине на протяжении многих лет не выполняются гарантии размеров оплаты труда педагогических, научно-педагогических работников.

В связи с этим, петиция призывает внести в парламент законопроект об установлении средних должностных окладов педагогическим работникам учебных заведений на уровне не ниже средней заработной платы работников промышленности.

Сообщается, что в профсоюзе, ссылаясь на слова Порошенко, что "в центре нового закона "Об образовании" должен быть Его Величество Учитель", уже заявили, что ожидают от него весомых решений.