Выдавить  террористов из Коминтерново не удалось
23.12.2015 10:58

Террористы так называемой Донецкой народной республики продолжают удерживать контроль над Коминтерново близ Мариуполя.

Об этом сообщает ТСН.

Ситуация вокруг Коминтерново - самая напряженная в зоне АТО. Миссию ОБСЕ в населенный пункт не пускают. 22 декабря до полуночи боевики из этого населенного пункта стреляли по позициям сил АТО из 82-миллиметровых минометов.

Российско-террористические войска на Донбассе расширили подконтрольные им территории, воспользовавшись соблюдением Минских соглашений со стороны украинских военнослужащих.

Об этом на своей странице в Facebook написал руководитель группы "Информационное сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук, комментируя оккупацию террористами поселка Коминтерново.

"Пользуясь тем, что украинские войска в целом соблюдают условия Минских договоренностей (за исключением случаев открытия ответного огня), боевики расширяют территорию контролируемых ими районов за счет ввода подразделений в серую зону", - отметил он.

"В этих условиях большие сомнения вызывает способность решить данную проблему таких малоэффективных инструментов, как СММ ОБСЕ и СЦКК. Адекватные ответные действия украинского военного руководства в настоящее время не наблюдаются", - добавил военный эксперт.

Тымчук подчеркнул, что в ходе обстрелов позиций сил АТО и гражданских объектов на Донбассе террористы все активнее используют тяжелые вооружения (122-мм артиллерия и танки), которые возвращены на позиции на многих участках вдоль линии разграничения.

"Также заметно увеличилось количество попыток наступательных действий тактического уровня со стороны российско-террористических войск", - констатировал депутат.

"В частности, в районе н.п. Коминтерново рота из состава батальона боевиков, развёрнутого вдоль дороги Новоазовск – Тельманово, выдвинулась в серую зону под прикрытием реактивной батареи (3 ед. РСЗО БМ-21 "Град", позиции - восточнее н.п. Дзержинское). Одновременно зафиксировано усиление подразделений боевиков по рубежу Заиченко – Саханка: за сутки в данный район, на правый фланг, перекинуто 8 ед. ББМ со стороны Весёлого и Красноармейского (4 ед. БМП-1,2 и 4 ед. МТ-ЛБ). Севернее н.п. Саханка отмечены 2 танка на замаскированных позициях и 1 МТ-ЛБ", - резюмировал глава группы "Информационное сопротивление".