Геращенко рассказала, какой пункт минских соглашений блокируют боевики
23.12.2015 11:04

Пункт минских соглашений о доступе гуманитарных миссий по-прежнему заблокирован.

Об этом в эфире телеканала 112 Украина заявила представитель Украины в гуманитарной подгруппе, народный депутат Ирина Геращенко.

"На сегодня заблокирован пункт минских соглашений о беспрепятственном доступе миссий международных гуманитарных организаций. На самом деле на оккупированной территории миссия "Красного Креста" едва ли не единственная... представлена, и она имела возможность доставлять туда собственные гуманитарные миссии. Но миссия "Красного Креста" не допущена к тюрьмам, заблокирована абсолютно, например, миссия "Медиков без границ", и это очень опасно, потому что только эта организация очень серьезно и основательно работала с такой проблемой, как помощь больным туберкулезом в тюрьмах. Также заблокированы миссии структур ООН", - сказала она.

Напомним, 22 декабря состоялась последняя в этом году встреча Трехсторонней контактной группы. Дальнейшая работа Трехсторонней контактной группы, в том числе и вопросы для обсуждения на повестке дня, будет зависеть от решения лидеров стран "нормандской четверки".

В ходе переговоров контактная группа договорилась о полном прекращении огня на линии соприкосновения с 00:00 в ночь на 23 декабря.