Семенченко рассказал, как должна вестись война на Донбассе
23.12.2015 11:40

Вернуть контролируемые пророссийскими боевиками территории Донецкой и Луганской областей должны силы спецопераций под видом местных партизан.

Такое мнение в эфире телеканала 112 Украина высказал народный депутат Семен Семенчеко.

Он считает, что вопрос возвращения контроля над Донбассом должен решаться силами спецопераций.

"Я могу сказать, как этот вопрос должен был бы решаться: должны туда быть введены силы специальных операций под видом местного ополчения, это ж и есть эти силы, которые планируются для гибридной войны, под видом ополчения конкурирующего с "ДНР", либо украинских повстанцев, которые тоже купили все эти танки в магазине, то есть вся та же игра, которую ведет с нами Россия", - считает он.

Семенченко утверждает, что военные советники из Канады и США в Украине заявляют о саботаже создания таких сил со стороны Генштаба.

"Руководство Генштаба саботирует, по их мнению, работу военных советников, они не могут получить доступ к тем, кому им надо советовать. Абсолютно не понимают, почему с ними не могут посоветоваться по созданию сил специальных операций. И такой важный инструмент, который был бы в нашей стране в ответ на эти провокации, пока не создан", - заявил он.

Напомним, ранее журналист Юрий Бутусов сообщал о том, что Генеральный штаб ВСУ сорвал сотрудничество с НАТО по программе создания Сил специальных операций Украины. Позже в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины (ВСУ) опровергли его заявление. В ГШ заявили, что группа по сотрудничеству с НАТО работает. Концепция развития Сил специальных операций разработана и сейчас проходит экспертную оценку с привлечением специалистов, в том числе советников НАТО.